Как выбрать банную печь каменку?

 

Мы уже неоднократно говорили о том, что печь это настоящее сердце бани или же сауны. От правильного выбора каменки в Вашей сауне во многом зависит то, какой в ней будет царить микроклимат, какая температура и влажность будет поддерживаться в сауне, насколько велики будут затраты энергии или топлива.

Все это говорит Вам о том, что к выбору банной печи каменки нужно отнестись с большим вниманием. Современный рынок в буквальном смысле наводнен продукцией самых разных производителей. К сожалению, далеко не все они могут похвастаться высоким качеством своей продукции.

 

Металлические печи каменки – оптимальный выбор

 

Традиционно, металлическим печам каменкам отдается предпочтение по сравнению с другими разновидностями. Здесь остается выбрать лишь между дровяными печами каменками для бани и электрическими.

Если Вы хотите оборудовать небольшую сауну в городской квартире, эта дилемма разрешается сама собой: Вам просто придется выбрать электрическую печь. Она очень проста в обращении, не требует особого ухода и также не требует установки дымохода. Однако при оборудовании сауны или бани на даче, у Вас есть возможность выбора.

На вопрос о том, какие же печи лучше – электрические или дровяные однозначного ответа не существует. Дровяная печь не только наполняет баню теплом, она также дарит ни с чем не сравнимый аромат дымка, возможность полюбоваться танцующими язычками пламени. А вот топить и поддерживать температуру при использовании такой печи намного сложнее. Кроме того, придется уделять время чистке золы и заранее заботиться о хороших дровах. Электрическая печь намного проще в обращении, а, между тем, справляется со своей задачей ничуть не хуже, чем дровяная печь каменка для бани.

Итак, каким же именно металлическим печам каменкам Вы отдадите в итоге предпочтение это, скорее, дело вкуса.

 

Печи с закрытой каменкой или открытой выбрать?

 

Стоит остановиться еще на одном моменте: Вы, наверняка, уже знаете, что существуют печи с закрытой каменкой, а также печи с открытой. В открытой камни наложены над топкой кучей и не защищены огнеупорной кладкой. Такие печи быстро нагревают, но, в то же время, быстро охлаждают помещение. Так что их приходится топить постоянно, пока Вы находитесь в парной.

В печах для бани с закрытой каменкой камни находятся внутри газоходов, и требуется для их использования большее количество камней. Размеры таких печей существенно больше, они нагреваются дольше, но, в то же время, способны дольше сохранять и отдавать тепло.