Как правильно выбрать камни для бани и сауны

 

Допустим, Вы уже завершили строительство бани или сауны. Однако мы забыли осветить очень важный момент: выбор камней для бань и саун. Без них Вы не сможете затопить баньку и вдоволь попариться там с веничком, Вам потребуется засыпать камни на печь. Это нужно для того, чтобы такое приятное тепло удерживалось как можно дольше. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что камни Вам потребуются особые. Далеко не все они подойдут для закладки на банную печь. Камни для бани и сауны должны иметь высокую плотность, хорошо аккумулировать тепло, иметь однородную структуру. В противном случае при попадании на них воды они могут взорваться. Есть еще ряд требований к камням для бани и сауны: коэффициент теплового расширения должен быть одинаковым во всех направлениях, сами камни должны быть экологически чистыми и, как следствие, безопасными для здоровья человека.

 

Процесс выбора камней для бань и саун

 

Как это ни странно, в этом деле тоже есть свои тонкости. С одной стороны, Вы можете проконсультироваться с опытными специалистами, которые подскажут Вам лучшую марку. Однако далеко не во всех магазинах работают по-настоящему квалифицированные консультанты, и далеко не все они добросовестны. Вполне вероятно, что Вам предложат камни для бани по цене, значительно превышающую среднюю, но, в то же время, некачественные. С одной простой целью нажиться на Вас.

Однако если Вы будете знать, как нужно выбрать камни для бань и саун, такой неприятности с Вами уж точно не произойдет.

Во-первых, Вам стоит проверить прочность камней. Это можно сделать, ударив молотком по камню, или же стукнув их один о другой. Есть еще один способ проверки прочности: камень сначала раскаляют , после чего окунают в ледяную воду. Если камень проходит такую «проверку», то его смело можно отправлять в баню.

Каждый год нужно делать ревизию камней,  заменять старые на новые. Ведь со временем уровень теплоотдачи значительно снижается, и, кроме того, возможно появление неприятного запаха.

Для банной печи идеально подойдут округлые гладкие камни. Округлая форма позволит воздуху свободно циркулировать между ними, а гладкость снизит риск растрескивания.

Камни для электрокаменки стоит выбирать отдельно. Туда подойдут далеко не любые камни лишь найденные в определенных месторождениях. Так что в этом случае Вам явно потребуется консультация специалиста.

Логично, что лучше покупать камни для бани оптом. Это позволит Вам существенно сэкономить в дальнейшем, а, кроме того, Вам не придется привыкать к камням другого типа.