Как выбрать электрокаменку?

 
Если Вы хотите обустроить у себя дома индивидуальную сауну, перед Вами, конечно же, рано или поздно встанет вопрос о выборе печи каменки. На рынке можно найти самые разнообразные модели, на любой вкус. Конечно же, дровяные каменки более привычны, да и создают они совершенно неповторимую атмосферу. Однако электрокаменки уже неоднократно доказали свои преимущества. Остановив свой выбор на электрической печи для сауны, Вы автоматически решите для себя вопрос с топливом. Перед парилкой Вам достаточно будет просто щелкнуть кнопку выключателя и готово!

Сауна с электрокаменкой может располагаться в любом уголке Вашего дома. На балконе, в ванной, в спальне, в кладовке это зависит исключительно от Вашей фантазии.

Современная домашняя баня представляет собой кабинку, обшитую деревом, где, собственно, располагаются лежаки и электрокаменка, которая излучает нужное тепло.

Большой популярностью в наше время пользуются импортные электрические печи для сауны. Ими можно управлять при помощи специальных программ. Вы можете запрограммировать множество дополнительных опций, например, заполнить парилку каким-нибудь изысканным ароматом, настроить предпочтительное соотношение температуры и влажности, контролировать время включения и выключения.

Однако, стоит знать, что при выборе электрокаменки существуют определенные правила.

Правила выбора электрокаменки


Во-первых, мощность электрокаменки для сауны должна соответствовать и объему самого помещения. Для того чтобы хорошо прогреть один кубический метр парной, нужна мощность в 1 кВт. Если в парной есть окно, тогда, само собой, стоит выбрать более мощную модель.

Электрокаменки, мощность которых превышает 3 кВт, подключаются через сеть 380 В.

ТЭНы ни в коем случае не должны выступать за верхнюю кромку каменного слоя. Очень важное значение имеет аккуратная загрузка камней.

Следует также учитывать тот факт, что каменка поглощает определенный объем воды.

Помимо этого, Вам следует ознакомиться с некоторыми правилами пользования электрокаменками.

Правила пользования электрической печью для сауны

Нельзя перегревать парной воздух свыше 100 градусов. При такой температуре происходит пиролиз древесины.

Нельзя добавлять в горячую воду на горячие камни никаких эфирных масел.

Раз в год нужно перебирать камни, утилизировать щебень и подсыпать новые. Вам также придется покупать специальные камни для электрокаменок. Их добывают лишь в некоторых месторождениях. Ни в коем случае не используйте любые другие камни, так как это может крайне негативно сказаться на Вашем здоровье.

 Электрокаменки