Какими бывают камни для каменки


Следует знать, что для бани категорически не подойдут камни, лежащие в больших количествах поблизости от рек и т.п. Подобная попытка сэкономить может Вам достаточно дорого обойтись. Например, камни не выдержат резких перепадов температур, треснут… Сами понимаете, какой вред Вам может принести неожиданно отскочивший раскаленный осколок. Поэтому оптимальным решением для Вас будет купить камни для печи.

Камни для каменки в баню бывают обвалованные и колотые. Обвалованные имеют скругленную форму. Помимо этого, они хорошо отшлифованы. В то же время, колотые имеют большую площадь для испарения. Какие именно камни выбрать зависит исключительно от Ваших личных предпочтений.

Колотые камни для каменки бывают крупными или же мелкими. Мелкие хорошо подходят для электрических печей, так как их удобнее засовывать между ТЭНами. Соответственно, крупные чаще используют для дровяных печей.

Набор камней для печи в баню

Начать этот разговор стоит с габбро-диабаза. Это самый простой и дешевый камень для сауны.

Довольно популярным камнем является талькохлорит. Такие камни для печки имеют тождественную с человеком длину волны теплового излучения. Именно благодаря этому талькохлорит обеспечивает максимально мягкое тепло и удивительно комфортный пар. Камень имеет приятный светло-серый цвет, а добывают его в Карелии. Другие названия камня талько-магнезит, горшечный или мыльный камень, стеатит.

Опять-таки в Карелии добывают еще одни великолепные камни для печи в баню. Это – красивые, экологически чистые малиновые кварциты. Согласно медицинским исследованиям, эти камни обладают целым рядом лечебных свойств. Они выравнивают артериальное давление, устраняют недомогания метеорологического характера, отлично помогают при болях в области поясницы и даже усиливают женскую и мужскую потенцию. Эти камни дают максимальную теплоотдачу на протяжении большого количества времени.

Еще хотелось бы упомянуть о таком камне, как жадеит. Этот камень считается полудрагоценным. Это очень прочный, красивый, но невероятно дорогой. Так что позволить его себе смогут далеко не все. 20 кг жадеита обойдутся Вам в сумму около 4-5 тысяч рублей. Если Вы готовы потратиться на такую покупку, то Вы будете впечатлены. Издавна жадеит ценился за свои лечебные свойства. Он использовался для лечения болезней сердца, нормализации работы пищеварительной системы. Благодаря жадеиту также нормализуется давление, укрепляются сосуды. Также жадеит способствует лечению почек и мочеполовой системы.

 Камни для бани