Что такое турецкая баня. Польза турецкой бани

 

Баня это одна из тех традиций, которая Турция холит и лелеет уже на протяжении многих столетий. Другое название турецкой бани хамам. Эта процедура сохранилась не просто в качестве этнографической подробности быта, но культивируется и поныне, а также имеет большое количество разновидностей.

Хамам это не только терапевтическая процедура, это целый ритуал, своеобразная духовная церемония.

Турецкой бани удалось выстоять с соревновании с саунами, джакузи и ваннами. Турецкую баню принято принимать в особом облачении, которое носит название саронг. Это ткань, которую обворачивают вокруг тела и завязывают. Помещение турецкой бани имеет круглую форму, а центральную часть увенчивает купол. Сидения, бассейн и все остальное изготовляется из мрамора.

 

Сколько стоит построить хамам

 

Ни для кого не секрет, что купить хамам – это удовольствие не из дешевых. Ведь для того, чтобы получить полноценный эффект от процедур, Вам потребуется построить баню в соответствии со всеми правилами и традициями. Кроме того, стоит отметить, что минимальный расход электричества во время производства пара составляет около 3 КВт.

Турецкая баня привлекательна, помимо всего прочего, еще и тем, что дает большое пространство для фантазии. Любые дизайнерские решения в восточном стиле могут быть воплощены при строительстве хамама.

Вы имеете возможность приобрести массу дополнительного оборудования: массажные столы, курны (умывальники) из мрамора, фонтанчики и прочие декоративные элементы. Все это будет создавать ни с чем не сравнимую атмосферу, в которой Вы сможете полностью расслабиться и получить максимум  удовольствия от процедур.

Турецкая баня это искусство, а, следовательно, задавая себе вопрос, сколько стоит построить хамам, Вы можете рассчитывать на довольно крупную сумму. Впрочем, те, кто все-таки решился потратиться на подобное строительство, вряд ли когда-нибудь пожалеет об этом.

 

Оборудование для турецкой бани

 

Хочется сказать еще о том, какое оборудование для турецкой бани необходимо. В стандартный комплект входят парогенератор с авторегулировкой подачи воды (он располагается за пределами парной), контрольная панель, форсунка для выхода пара (расположена под лавкой), дозатор емкости с ароматами, декальцизатор для парогенератора, стеклянная дверь с особой коробкой из аллюминия, влагозащищенные светильники. Выбор каждого из этих предметов стоит тщательно обсудить с опытным специалистом.

 

Польза турецкой бани

 

В завершение, хочется сказать пару слов о том, какую пользу приносят турецкие бани и сауны. Улучшаются обменные процессы организма, укрепляются волосы, кожа становится более упругой, мягкой и чистой, также турецкую баню часто используют как один из способов борьбы с целлюлитом.