Особенности строительства бани на даче

 
Кто бы не хотел иметь свою собственную баню, куда можно было бы пойти в любое время суток? В наше время это не является существенной проблемой, особенно для тех, кто живет в частном доме, а не в квартире. Можно рассмотреть основные вопросы и сложности по поводу строительства бани на участке, которые чаще всего встречаются среди населения нашей страны.

Еще в Советском Союзе люди занимались строительством бани на даче. Ведь это было удобно, не требовало больших затрат материалов и занимало небольшую площадь. Поэтому и сейчас большинство людей, которые живут на индивидуальных участках, естественно, предпочитают строить баню отдельно от дома, в другом помещении. Это очень правильный выбор, так как это, во-первых, экономия жилой площади в доме, а во-вторых, экономия отопления, ведь отдельно стоящую баню не нужно отапливать так, как жилые комнаты в доме. Отдельно стоящая баня, как правило, отапливается с помощью дровяной печи, а это значит, что распалить ее можно в любое время года без особых усилий.

Некоторые люди могут считать строительство бани роскошью, но те, кто знает, что и как нужно делать, никогда не скажут, что в этом есть что-то сложное. Перед строительством бани нужно, в первую очередь, определиться с ее размерами. Для этого нужно подсчитать максимальное количество людей, которые будут одновременно находиться в помещении бани, подобрать соответственную площадь по нормативным документам, и уже потом выбирать планировку и размещение комнат в бане.

Кстати, в последнее время, очень популярным стало строительство бани с мансардой. Это очень простой и доступный способ использовать в собственных целях достаточно большую площадь. И делается все это очень просто: при строительстве «коробки» здания для бани, внешние стены достраиваются немного выше уровня перекрытия (настолько, насколько вам нужно), создавая таким образом мансардный или «чердачный» этаж. Использование этого помещения может быть самым разнообразным – от складирования каких-либо вещей до Вашего личного отельного кабинета. И уже под эти факторы можно подстроить интерьер.

Кстати, по поводу интерьера, отделка внутри бани также играет огромную роль в ее дальнейшей эксплуатации. И вообще, строительство бани и отделка должны быть хорошо продуманными наперед, чтобы потом не возникло никаких непредвиденных обстоятельств. Поэтому отделку бани лучше всего делать после консультации со специалистом.