Какими должны быть двери для сауны?

Так как для парилки характерны повышенная температура и влажность, следовательно, двери для сауны и бани также должны соответствовать целому ряду требований. Как минимум, они должны быть прочными, устойчивыми к процессам гниения и нагревания, а также представлять собой надежную теплоизолирующую конструкцию. Что касается размеров, то предпочтительнее всего будут двери для сауны и бани невысокие и узкие, открывающиеся наружу.

На данный момент распространены три вида дверей для сауны и бани. В их числе – деревянные, стеклянные, а также комбинированные. Конечно же, каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при покупке двери для сауны или бани.

Наибольшей популярностью среди них пользуется полотно, изготовленное из натуральной древесины. Этот материал способствует сохранению нужной температуры внутри помещения парилки. Конечно же, подходит не любая древесина. Идеальными породами считаются осина, дуб, липа и кедр. Самым экономичной и практичной среди них традиционно считается липа. Тем не менее, по-настоящему монументальной Вашу баню способен сделать лишь дуб.

Древесину можно, по Вашему желанию, украсить изысканной резьбой. Впрочем, деревянные двери для сауны и бани имеют общий недостаток: любая древесина, даже качественно обработанная, подвержена воздействию влаги, то есть, всегда будет риск возникновения различных деформаций.

Стеклянные и комбинированные двери для сауны и бани

В последние годы все чаще выбор покупателей склоняется в сторону стеклянных дверей для сауны и бани. Для их изготовления используют специальное закаленное жаропрочное стекло, которое способно выдержать резкие перепады температур. Через них можно различить лишь смутные очертания тела или предмета. Вы можете выбрать такое стекло, которое Вам больше всего по вкусу: матовое, прозрачное, цветное или же стекло, украшенное изысканной картиной или орнаментом. Стоимость таких дверей для сауны может колебаться, в зависимости от производителя и сложности самой модели.

Кроме того, популярностью пользуются комбинированные двери для сауны и бани. Они сочетают в себе как деревянные, так и стеклянные элементы. Стекло в таких дверях редко бывает с узорами. Чаще всего оно остается декоративным элементом и окном в помещение сауны.

Очень важно, чтобы выбранные Вами двери для сауны отличались высоким уровнем теплоизоляции, оснащены деревянными ручками (пластиковые и металлические варианты слишком сильно нагреваются, и нормально открыть дверь Вы не сможете), а также лишены острых углов. Двери для сауны и бани, как правило, лишены замков, поэтому установка их требует большого внимания, чтобы впоследствии не происходило самопроизвольного открывания. Снизу стоит оставить зазор 5-10 мм, для того, чтобы в парилку постоянно поступал свежий воздух. Придерживаясь всех этих правил, Вы сможете выбрать наилучшие двери для сауны. А в каталоге нашего магазина Вы сможете ознакомиться с продукцией лучших производителей и заказать ее по доступным ценам.

 Двери для саун