История строительства саун и бань


В толковом словаре определение бани звучит как помещение, предназначающееся для мытья тела, а также одновременного воздействия пара, или горячего воздуха и воды. Ну и, кроме того, понятие бани подразумевает под собой все те процедуры, которые человек осуществляет в этом помещении. Строительство бань и саун пользовалось популярностью еще много столетий назад, в древнем мире. Баня, в числе всего прочего, известна как способ лечения от разнообразных заболеваний. Уже тогда людям было известно о том, что грамотно подобрав оборудование для сауны или бани, а также относясь к процедуре с любовью, можно превратить посещение бани в настоящее удовольствие.

Нетрудно предположить, что далеко не всегда существовали компании, которые предлагали своим клиентам такие услуги, как строительство саун под ключ. Еще задолго до этого, когда ни о каком строительстве саун не могло быть и речи, в качестве прототипов привычной нам баньки выступали горячие природные источники. В Америке до сих пор живут некоторые племена,  которые предпочитают строительству бань и саун низкий шалаш в форме конуса, под которым находится углубление, вырытое в самой земле. В середине располагается специальная ямка, куда бросают нагретые на костре камни, после чего брызгают на них водой.

Геродот, которого иногда величают «отцом истории», рассказывал о том, как выглядело оборудование для саун у скифских племен. Внешне их бани были похожи на юрты, состоящие из наклонных жердей, обтянутых войлоком. Посередине располагался большой котел, заполненный водой, в который и бросали раскаленные камни.

Но равных жителям Древнего Востока (Китая, Индии), а также египтянам, в деле строительства саун не было и быть не могло. После чреды завоеваний Александра Македонского в Древней Греции, а также Древнем Риме, европейцы узнали о банях с подогретыми полами.

Разумеется, с развитием новых технологий и внешний вид бани, и сложность оборудования для саун претерпели сильные изменения. Современные варианты уже очень мало напоминают те бани, которые были прежде. Разнообразие материалов, стилей, вариантов дизайна позволяет предлагать обывателям такие услуги, как строительство саун под ключ. Благодаря этому, Вы имеете возможность сами решить, какой Вы хотите видеть Вашу баню или сауну, и даже оборудовать ее прямо в своем доме! Главный залог удовольствия в этом деле веник, пар, и, конечно же, хорошая компания.