Металлические печи каменки, их плюсы и минусы

Несмотря на то, что кирпичные печи каменки уже успели стать классическим вариантом, в наши дни все большее количество людей отдает предпочтение альтернативным вариантам, изготовленным из металла.

Как и в случае с кирпичными, металлические печи каменки могут отличаться между собой в зависимости от конструкции. К примеру, в продаже можно найти модели с закрытой или открытой камерой. Если камера закрыта, то теплоемкость печи каменки возрастает, хотя и времени на ее растопку требуется несколько больше привычного. Также печи каменки из железа могут различаться между собой по типу дымохода и устройству других элементов конструкции.

Преимущества и недостатки металлической печи каменки

Главным достоинством, которое отличает металлические печи каменки, конечно же, остается небольшой вес. В то же время, масса хорошей кирпичной печки может достигать 2,5-6 тонн, а для того, чтобы избежать дальнейшей усадки, для нее необходим особо прочный фундамент.

Вдобавок ко всему, нагреваются печи каменки из железа на порядок быстрее, чем их кирпичные аналоги, начинать прогревать которые следует еще за несколько часов до процедур. То есть, посещение бани приходится планировать заранее, да и позволить себе такое удовольствие слишком часто сможет не каждый - на растопку кирпичной печи каменки уходит не только много времени, но и приличный запас дров. В случае с металлической печкой же на все про все у Вас уйдет полтора часа максимум.

Еще одно преимущество - высокий КПД. 80-85% в сравнении с 75% кирпичных печей однозначно выигрывают.

Тем не менее, металлические печи каменки, несмотря на все свои плюсы, также имеют определенные недостатки. К примеру, стенки такой печи нагреваются очень сильно, и даже случайное мимолетное прикосновение может привести к ожогу. Кроме того, пар, который дают металлические печи каменки, достаточно сырой. Это происходит потому, что наполнитель прогревается не до конца. И, наконец, низкие показатели теплоемкости - еще один минус, которым обладают печи каменки из железа.

Возможно ли повысить теплоемкость металлической печи каменки?

Ответ однозначный - да! Для того, чтобы сделать это, можно воспользоваться методом футеровки огнеупорным кирпичом по бокам. В таком случае, время топки печи каменки возрастает на 3-4 часа по сравнению с обычным, что будет выгодно для Вас во всех отношениях.