Строительство турецкой бани: уместна ли русская печь в хаммаме?

Строительство турецкой бани давно уже перестало быть знаком богатства и роскоши, ведь, в принципе, любая среднестатистическая семья может себе позволить подобное удовольствие. Тем более, что в наши дни в списках услуг многих строительных компаний и организаций заняла важное место турецкая баня, цена которой является весьма демократичной. Может быть облик ее не будет таким дорогим, как это было принято в прежние времена, когда чуть ли не каждый предмет декора был предметом искусства, но факт остается фактом - строительство турецкой бани в наши дни доступно любому человеку!

Однако что делать, если остальные домочадцы не желают признавать пользы и приятности процедур в турецкой бани, и отдают предпочтение традиционной русской парилке? Строить сразу две бани, мягко говоря, накладно. И все же, решение есть! И это - строительство турецкой бани с элементами русской. Как такое возможно?

На самом деле, многие люди попросту не задумываются о том, что и русская баня, и хаммам в плане температурных и влажностных условий очень похожи. Отличаются они лишь по температуре пара, входящего в помещение. Если в случае с русской баней она составляет 500-600 градусов, то турецкая баня в этом плане помягче - температура пара остается на уровне 100-120 градусов. Тем более, что и в таком отношении, как цена, турецкая баня и русская различаются не особо.

Строительство турецкой бани 2 в 1: идеи для проекта

Для того, чтобы не нарушать температурный режим, свойственный обеим баням, рекомендуется использование 3-х зонных «теплых стен», а также «теплого пола». Таким образом, пол и полки будут сохранять температуру около 40 градусов, стены - 55 градусов, а все, что находится выше двух метров - 100 градусов.

Что касается печи, то строительство турецкой бани вполне совместимо с русской печкой, правда, с некоторыми усовершенствованиями: существуют модели, позволяющие переключаться между различными режимами. Примечательно то, что, несмотря на сложность конструкции, которой обладает такая турецкая баня, цена ее остается достаточно приемлемой. Зато полученный гибрид русско-турецкой бани может создавать эффект парения «над облаками», ведь на уровне пола пар будет густым, плотным, как в традиционном хаммаме, а выше - прозрачным, таким, какой характерен для обычной русской парилки.