Виды конструкций печи каменки для бани

Просматривая каталог любого производителя или магазина, где представлены печи каменки для бани и сауны, следует обратить внимание сразу на несколько факторов, которые имеют большое значение для успешного обустройства парилки. Причем, в то время, как подавляющее большинство покупателей смотрит исключительно на цену печи каменки, она, как раз таки, играет достаточно посредственную роль.

В зависимости от предназначения печи каменки, Вы можете выбрать конструкцию с открытым или закрытым типом самой каменки. Выбор Ваш, в таком случае, должен зависеть от того, какие требования Вы предъявляете к печи.

Если речь идет об открытой каменке, тогда камни располагаются непосредственно над топливником. Особенностью такого типа является то, что Вы можете париться во время того, как печь топится. Такую печь каменку для сауны или бани нужно время от времени подтапливать, особенно в том случае, если работает она на протяжении большого количества времени.

Печи каменки закрытого типа, их разновидности

Если Вы отдаете предпочтение печи каменке закрытого типа, то Вам следует ожидать, что Вам понадобится использовать большее количество камней. Такие печи каменки для банимогут быть периодического или же постоянного действия. В первом случае, камни располагаются в специальной части дымохода за закрытой дверцей, а их готовность к эксплуатации определяется по степени прогорания дров. Внутренняя часть камней  в этом случае нагревается до 1000 градусов, а внешняя – до 500.

В случае с печами непрерывного действия, система  несколько иная: камни располагаются в специально предназначенном для них духовом шкафу. До того, как дрова догорят, он закрыт, а затем его дверца открывается и позволяет прогреть парилку до температуры 40-50 градусов. Если Вы остановили свой выбор на таком типе печи каменки для сауны или бани, топку Вам нужно начинать за 3-4 часа до самих процедур.

Если Вы сомневаетесь касательно выбора печи каменки, намного лучше будет обратиться к специалистам, которые расскажут Вам обо всех преимуществах выбранной конструкции и помогут подобрать оптимальный вариант для Вашей парной, исходя из Вашего проекта.

 Печи каменки