Купели для бани и сауны. Как выбрать?

 

Купель дубовая бочка, перехваченная обручем ставили в русской бане, чтобы охлаждать разгоряченное тело после парной. Если саму баньку строили неподалеку от речки или озера, то в подобной емкости не было смысла. В наше время, когда жители мегаполисов вновь почувствовали в себе тягу к национальным традициям, оценили значение ремесленного искусства, купель для бани снова стала незаменимым атрибутом русской парной.

Причина такой популярности, которой обладают купели для бани и сауны, очень проста. Дело в том, что процедуры в купели приносят организму неоценимую пользу. Несмотря на то, что сейчас Вы можете купить купель из пластика, либо иных композитных материалов, они никогда не смогут заменить деревянную купель, изготовленную из дуба или лиственницы. Кора дерева этих пород содержит массу целебных веществ, а при нагревании начинает активно выделять фитонциды (природные антибиотики).

Купели из березы, липы или ольхи тоже хороши, но срок их службы намного короче, чем у купели из бука или дуба. Именно по этой причине цена купели для бани, изготовленной из таких пород, намного выше.

 

Водные процедуры в купели и их польза

 

Процедуры в купели, наполненной теплой водой не только очень приятны, но и полезны. Во-первых, это способствует расслаблению мышц. Во-вторых, во время купания в купели происходит расширение пор, из кожи выводятся вредные токсины. И, конечно же, стоит упомянуть еще и о том, что данные процедуры способствуют снятию нервного напряжения.

Также очень полезно купание в купели с ледяной водой. Это одна из самых древних процедур закаливания и укрепления иммунитета. Люди, которые регулярно осуществляют подобные процедуры, как правило, не подвержены простудным заболеваниям.

 

Как выбрать купель для бани и сауны?

 

Деревянная купель – это традиционный элемент русской бани, в то время как модные изделия из пластика являются всего лишь красивыми имитациями, которые не способны воссоздать естественные ощущения от купания в купели в бане.

При выборе купели для бани и сауны нужно проконтролировать то, чтобы изделие было изготовлено в соответствии со всеми правилами бондарного искусства. А именно, на внутренней поверхности не должно быть трещин и неровностей, дощечки должны подгоняться плотно, без каких бы то ни было просветов.

 

Уход за купелью

 

Площадка для установки купели должна быть идеально ровной. При желании, Вы вполне можете выбрать себе модель со скамеечкой, лесенкой или даже гидромассажной системой. Разумеется, все это скажется на цене купели для бани.

Бочку с водой нельзя оставлять больше суток после купания. Обручи, которые стягивают дощечки, нужно время от времени подтягивать. Мыть купель можно лишь мягкой губкой, стоит воздержаться от использования абразивных составов. Воздействие прямых ультрафиолетовых лучей также сказывается далеко не лучшим образом. Если Вы долго не пользуетесь купелью, смажьте ее внутреннюю поверхность растительным маслом.